Войти   |   Регистрация   |   Добавить в избранное   |Новости, погода, расписание, видео, карта, объявления, работа, школы, телефоны Контакты для сотрудничества Карта портала

Новое видео
Интервью с главой Федерации профсоюзов Луганско...
Интервью с главой Федерации профсоюзов Луганской области :

В Лисичанске депутаты отчитались перед избирате...
В Лисичанске депутаты отчитались перед избирателями :


Поиск по сайту
Податкова служба відповідає на запитання

Налогообложение денежных средств, полученных гражданином Украины из-за границы

ВОПРОС: Освобождаются ли от налогообложения денежные средства, полученные гражданином Украины из-за границы от своей жены, которая также является гражданкой Украины?

ОТВЕТ: Согласно подпункта 14.1.55 пункта 14.1 статьи 14 Налогового кодекса Украины к доходам, полученным из источников за границей Украины относятся любые виды доходов, полученные резидентами Украины, в том числе от любых видов их деятельности за границей Украины, а также любые виды пассивных доходов, в том числе наследство, подарки и т.д. Поэтому, денежные средства, полученные гражданином Украины из-за границы, не освобождаются от налогообложения, поскольку, несмотря на первую степень родства, ставка налогообложения иностранного дохода составляет 15 % (17 %).

Порядок налогообложения алиментов, полученных гражданином Украины из-за границы

ВОПРОС: Подлежат ли налогообложению алименты, полученные гражданином Украины из-за границы от нерезидента Украины?

ОТВЕТ: Согласно подпункта 165.1.14 пункта 165.1 статьи 165 Налогового кодекса Украины алименты, полученные от нерезидента Украины включаются в общий годовой налогооблагаемый доход и подлежат налогообложению независимо от их размера. Исключение составляет доход в виде алиментов, полученных от гражданина того государства, с которым Украиной подписаны Конвенции либо Соглашения об избежание двойного налогообложения доходов.

Предоставление годовой декларации иностранцем, получившим статус резидента Украины

ВОПРОС: Необходимо ли иностранцу предоставлять декларацию по итогам налогового года, если им на протяжении этого года получен статус резидента Украины?

ОТВЕТ: В соответствии с подпунктом 170.10.4 пункта 170.10 статьи 170 Налогового кодекса Украины по результатам отчетного налогового года, в котором иностранец приобрел статус резидента Украины, он должен подать годовую налоговую декларацию, в которой указывает доходы с источником их происхождения в Украине и иностранные доходы.

Государственная налоговая инспекция в г. Лисичанске ГУ Миндоходов в Луганской области
Сообщает: Лисичанский горсовет

Похожие новости
<
Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, авторизуйтесьили зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Последнее в фотогалерее