Войти   |   Регистрация   |   Добавить в избранное   |Новости, погода, расписание, видео, карта, объявления, работа, школы, телефоны Контакты для сотрудничества Карта портала

Новое видео
Небо кричит!
Небо кричит! : Христианская песня, которую невозможно слушать без слёз. 
Светлана Малова

В Лисичанске от газа были отключены объекты теп...
В Лисичанске от газа были отключены объекты теплосети :


Поиск по сайту
Территориальная государственная инспекция по вопросам труда в Луганской области информирует.

Вопрос:  На какой срок может быть заключен трудовой договор ? 

 Сроки трудового договора предусмотрены ст. 23 КЗоТ Украины.
Трудовой договор может быть:

-  бессрочным, т.е. заключенным на неопределенный срок;

-    на  определенный   срок,  установленный   по   согласованию сторон;

- заключенный на время выполнения определенной работы.

При заключении трудового договора на определенный срок этот срок устанавливается согласием сторон и может определяться как конкретным сроком, так и временем наступления определенного события.

Конкретный срок определяется при выполнении определенного объема работ, а время наступления определенного события, например, возвращение на работу работницы из отпуска по беременности, родам и по уходу за ребенком; возвращение на работу лица, которое уволилось с работы в связи с призывом на действительную срочную военную или альтернативную службу, было избрано народным депутатом или на выборную должность.

Согласно ч.2 ст. 23 КЗоТ Украины трудовой договор на определенный срок заключается только в случае, когда трудовые отношения на неопределенный срок не могут быть установлены с учетом характера работы или условий ее выполнения (например, сезонная работа) или интересов работника (например, его желания).

Заключение трудового договора на определенный срок при отсутствии указанных условий является основанием для признания его недействительным в части определения срока.

 Заключение трудового договора оформляется приказом или распоряжение собственника или уполномоченного им органа о зачислении работника на работу.                                

 

Вопрос:  В каких случаях обязательно соблюдение письменной формы трудового договора?

 

Соблюдение письменной формы трудового договора обязательно:

-      при организованном наборе работников;

-      при заключении трудового договора о работе в районах с особыми природными географическими  и геологическими условиями и условиями повышенного риска для здоровья;

-   при заключении контракта;

-   при заключении трудового договора с несовершеннолетними;

-   при заключении трудового договора с физическим лицом;

-     в   случаях,   когда   работник   настаивает   на   заключении  трудового договора в письменном виде;

- в других случаях, предусмотренных законодательством Украины.

Запрещается заключение трудового договора с гра­жданином, которому согласно медицинскому заключе­нию предложенная работа противопоказана по состоя­нию здоровья.

 

 

          Вопрос: В каких случаях при приеме на работу устанавливается испытательный срок?

         Согласно ст. 26, ст. 27  КЗоТ Украины при заключении трудового договора может быть обусловлен срок испытания с целью проверки соответствия работника поручаемой ему работе. Срок испытания не может превышать 3 месяцев.  Только в отдельных случаях и по согласованию с профсоюзным комитетом срок испытания может быть установлен на срок до 6 месяцев. Срок испытания  при приеме на работу рабочих не может превышать 1 месяца.

 

    Вопрос: Как заключить трудовой договор между работником и  физическим лицом?

        Согласно ст. 24-1 КЗоТ Украины в случае заключения трудового договора между работником и физическим лицом физическое лицо должно в недельный срок с момента фактического допуска работника к работе зарегистрировать заключенной в письменной форме трудовой договор в государственной службе занятости по месту своего проживания.

 

    Вопрос: Какие документы необходимо предоставлять  при заключении трудового договора?

           При заключении трудового договора гражданин обязан предоставить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, трудовую книжку, а в случаях, предусмотренных законодательством, - также документ об образовании (специальности, квалификации), о состоянии здоровья и другие документы.        

          Статья 25  КЗоТ Украины запрещает,  при  заключении трудового договора, требовать от лиц, поступающих на работу, сведения об их партийной и национальной принадлежности, про­исхождении, прописке и документы, представление ко­торых не предусмотрено законодательством.

 Согласно ст. 5-1 КЗоТ Украины государство гарантирует трудоспособным гражданам, постоянно проживающим на территории Украины правовую защиту от необоснованного отказа в приеме на работу, незаконного увольнения, а также содействие в сохранении работы.

 

Главный государственный инспектор труда 
Власова Л.А.       

Похожие новости
· Комиссия по вопросам техногенно-эколо...

· Лисичанск на первом месте в области п...

· ПРУП требует найти средства на охрану...

· Лисичанск на 1-м месте в области по о...

<
Последнее в фотогалерее