Войти   |   Регистрация   |   Добавить в избранное   |Новости, погода, расписание, видео, карта, объявления, работа, школы, телефоны Контакты для сотрудничества Карта портала

Новое видео
Небо кричит!
Небо кричит! : Христианская песня, которую невозможно слушать без слёз. 
Светлана Малова

В Лисичанске от газа были отключены объекты теп...
В Лисичанске от газа были отключены объекты теплосети :


Поиск по сайту
Какая работа считается сверхурочной и как она оплачивается?

    Сверхурочная работаэто работа сверх установленной продолжительности рабочего времени. Сверхурочным является время работы, превышающее норму рабочего дня. Продолжительность рабочего времени работников предприятий, учреждений и организаций определяется Правилами внутреннего трудового распорядка, которые принимаются на общем собрании трудового коллектива.

            Если ваш рабочий день длится 8 часов, то работа сверх 8 часов является сверхурочной. Если продолжительность вашей смены 10 часов, то работа сверх 10 часов является сверхурочной. Если применяется суммированный учет рабочего времени, сверхурочными должны признаваться часы сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

             Согласно статье 50 Кодекса Законов о труде Украины (КЗоТ), нормальная продолжительность рабочего времени работников не может превышать 40 часов в неделю.

           Сверхурочной работой не считается: ненормированный рабочий день; работа свыше установленной продолжительности рабочего дня при отработке нормы часов при гибком графике работы; работа в порядке совмещения профессий (должностей), и работа, выполняемая в порядке совместительства; работа по гражданско-правовым договорам, которая осуществляется в свободное от работы время.

          В соответствии со статьей 64 КЗоТ  Украины, сверхурочные работы могут осуществляться только с разрешения выборного органа первичной профсоюзной организации (профсоюзного представителя) предприятия.

          В соответствии со статьей 62 КЗоТ Украины, владелец предприятия или уполномоченный им орган может применять сверхурочные работы только в следующих случаях:

1)      при проведении работ, необходимых для обороны страны, а также предотвращения общественного или стихийного бедствия, производственной аварии и немедленного устранения их последствий;

2)      при проведении общественно необходимых работ по водоснабжению, газоснабжению, отоплению, освещению, канализации, транспорту, связи — для устранения случайных или неожиданных обстоятельств, нарушающих правильное их функционирование;

3)      при необходимости закончить начатую работу, которая вследствие непредвиденных обстоятельств или случайной задержки по техническим условиям производства не могла быть закончена в нормальное рабочее время, когда прекращение ее может повлечь за собой порчу или гибель государственного или общественного имущества, а также в случае необходимости неотложного ремонта машин, станков или другого оборудования, если неисправность их вызывает прекращение работ для значительного числа трудящихся;

4)      при необходимости выполнения погрузочно-разгрузочных работ с целью недопущения или устранения простоя подвижного состава или скопления грузов в пунктах отправки и назначения;

5)      для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва; в этих случаях собственник или уполномоченный им орган обязан немедленно принять меры к замене сменщика другим работником.

    Действующим законодательством о труде запрещается привлекать к сверхурочным работам: беременные женщины; женщины, имеющие детей в возрасте до трёх лет; работники моложе восемнадцати лет; работники, обучающиеся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях и учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, в дни занятий; освобождённые от сверхурочных работ в соответствии с медицинским заключением; другие категории работников в соответствии с законодательством.   Женщины, имеющие детей в возрасте от трех до четырнадцати лет или ребенка-инвалида, могут привлекаться к сверхурочным работам только по их согласию. Привлечение инвалидов к сверхурочным работам возможно только с их согласия и при условии, что это не противоречит медицинским рекомендациям.

        Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

        Перед привлечением работника к сверхурочным работам нанимателем издаётся соответствующий приказ (распоряжение), с которым работник знакомится под роспись, поскольку привлечение к сверхурочным работам допускается только с согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных статьей 62 КЗоТ Украины.

        Каждый час работы в сверхурочное время оплачивается для работников со сдельной оплатой труда — не ниже двойных сдельных расценок. Работникам с повременной оплатой труда, а также получающим должностные оклады, — не ниже двойных часовых тарифных ставок (окладов). При суммированном учете рабочего времени как сверхурочные оплачиваются все часы, отработанные сверх установленного рабочего времени в учетном периоде.

        Компенсация сверхурочных работ путем предоставления отгула не допускается.

Главный государственный инспектор труда   Л.Власова

 

 

Похожие новости
<
Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, авторизуйтесьили зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Последнее в фотогалерее